Идеальный газ в количестве и — 2 мопь совершает замкнутый цикл, состоящий из двух изохор и двух

изобар. Температура газа в состоянии 2 равна Т: 2 600 К, а в состоянии 4 — Т4 2 300 К. Известно, что температуры газа в состояниях 1 и 3 равны. Какую работу совершает газ за цикл? Ответ выразить в Дж, округлив ДО ЦЭЛЫХ.

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.

p₁=p₂        A₁_₂=p₁*(v₂-v₁)=p₁*v₂-p₁v₁=p₂v₂-p₁v₁=(Μ/μ)*R¹*(T₂-T₁)                                                                Работа цикла     A = A₁_₂-A₃_₄ =A₁_₂-(-A₄_₃)=A₁_₂+A₄_₃                                                                                                           p₃=p₄        A₄_₃=p₃(v₃-v₄)=p₃v₃-p₃v₄=p₃v₃-p₄v₄=  (Μ/μ)*R¹*(T₃-T₄)                                                                              A=  A₁_₂+A₄_₃= (Μ/μ)*R¹*(T₂₋T₁+T₃-T₄)    т.к.    T₁=T₃    то:  A= (Μ/μ)*R¹*(T₂-T₄)                     т.к.    (Μ/μ)=2 моль.      R¹=μR=8.314 дж./(моль*K⁰)     то: A=2*8.314*300=4.88*10³≈5*10³  дж.