Период полураспада изотопа радия(226) равен 1600 лет. Первоначальное количество ядер препарата

равно 10^20. сколько ядер... а)...останется через 3200 лет? б)...распадется через 6400 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.


N=No*2^(-t/T)

a) t/T=3200/1600=2    2^2=4

N=10^20/4=0.25*10^20

b)   6400/1600=4     2^4=16

N=10^20/16=0.0625*10^20

Np=No-N=0.938*10^20

==================