на сколько удлиниться стальтая проволока длиной 1,8 м и диаметром 0,50 мм под действием груза , вес

которого 15 Н ? выдержит ли проволока груз весом 100 Н если ее предел прочности на разрыв состааляет 1,2 ГПа

Ответы на вопрос

Отвечает Ильбекова Наташа.

 \frac{F}{S}=E\frac{dl}{l_{0}}

 S=\frac{\pi d^{2}}{4}

S=3.14*0.25*10^-12/4=1.96*10^-7 м²

E=200*10^9 Па

dl=Fl₀/SE=(15*1.8)/(200*10^9*1.96*10^-7)=0.00138 м=1,38 мм

σm=F/S

F=σm*S =1.2*10^9*1.96*10^-7=235.2 Н > 100 H выдержит

Отвечает Пилип'як Арсен.

Дано:

L = 1.8 м

D = 0.5 мм

Р₁ = 15 Н

Р₂ = 100Н

Е (модуль Юнга) = 210*10⁹ (210000000000)

σ (прочность на разрыв) = 1.2 ГПа

ΔL-?


0.5*10⁻³ м (0.005)


Решение:

ΔL = P₁ * L / (E * 0.25 * π * d²) = 15 * 1.8 / (210000000000 * 0.25 * 3.14 * 0.005²) = 6.55 * 1 0⁻⁴м

1.2 ГПа = [σ] < σ = P₂ / (0.25 * π * D²) = 100 / (0.25 * 3.14 * 0.005²) = 0.51 ГПа -[σ]

0.51 < 1.2 ⇒ проволока выдержит груз

Ответ: ΔL = 6.55 * 1 0⁻⁴м