Помогите с задачей по физике: По проволочному кольцу радиусом R=2 см проходит ток I=0,5 А. Кольцо

помещено в однородное магнитное поле B. Линии индукции которого горизонтальны и перпендикулярны плоскости кольца. Определите силу натяжения кольца T, если индукция поля B=5 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Оля.
Выделим малый элемент кольца dL
Элемент растягивается под действием силы Ампера Fa=I*B*R*a (1)
a- малый угол между радиусами выделенного участка
Fн=Fa/2*sin(a/2) (2) При малых углах sin(a/2)=a/2 (3)
Подставим 1 и3 в 2:
Fн=I*B*R=0,5*5*0,02=0,05 H