1.Найти период колебаний маятника, если он из положения 2 в положение 3 движется 1 с? 2. Период

колебаний маятника Т = 2 с. Какое время t он будет двигаться из положения 3 в положение 1? (С ФОРМУЛАМИ ПОЖАЛУЙСТА)

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.

Здесь формулы как таковые не нужны.

 

1) Путь от точки 1 до точки 3 и обратно маятник проходит за время равное периоду колебаний. Поэтому время, за которое маятник проходит путь от точки 2 до точки 3 равно четверти периода, т.е. T/4

2) От точки 3 до точки 1 маятник проходит за время, равное половине периода,

t = T/2 = 2c / 2 = 1c