Груз какой массы нужно подвести к пружине жёсткостью 80Н/м, чтобы растянуть её на 6см


Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.

Ответ:

0,48 кг

Объяснение:

Объяснение:А)Итак, на пружину действуют две силы: 1. Сила тяжести - Fтяж2.Сила упругости - Fупр.Она растянулась на какое-то расстояние, значит силы уравновешены.Т.е. - Fтяж = Fупр.Решаем как уравнение.Fтяж = mgFупр = k(l1-l0)mg = k(l1-l0)m*10= 80* 0,0610m=4,8m = 0,48 кг

Отвечает Колтунова Валерия.

Ответ: сила упругости пружины уравновешивается силой тяжести, действующей га груз. Пусть х - перемещение груза 6 см=0,06 м, m - масса груза, к - жёсткость пружины 80 Н/м, g - ускорение свободного падения 9,8 м/с². С учётом обозначений к*х=m*g⇒80*0,06=m*9,81⇒m=80*0,06/9,81=0,489кг.

Ответ: 0,489 кг.

Объяснение: