Який тиск газу, якщо середня квадратична швидкість руху його молекул 500м/с, а його густина

становить 1,35кг/м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Анкудинова Александра.

υ=500м/с

ρ=1,35кг/м³

применим основное уравнение МКТ   р=m₀nυ²/3    (1)

m₀=m/N  (масса молекулы)

n=N/V (концентрация молекул)

m=ρ V  (масса газа)

подставим в формулу (1)

p=ρυ²/3

p=1.35*500²/3=1.35*2500/3=1125 Па

все значки скорости пишутся с черточкой вверху, как средние значения