дифракционная решетка имеет 50 штрихов на миллиметр . Под каким углом виден максимум второго

порядка монохроматического излучения с длиной волны 400 нм ?

Ответы на вопрос

Отвечает Обухова Ксюша.
Найдем постоянную дифракционной решетки:
a=1/50 мм =2*10⁻⁵ м
m=2
λ=400 нм = 400*10⁻⁹ м

Формула дифракционной решетки:
a*sin φ = m*λ
sin φ = m*λ/a =2*400*10⁻⁹/2*10⁻⁵ = 0,04
φ = arcsin 0,04 ≈ 2°17'