Первичная обмотка трансф. состоит из 1000 витков и подключается к сети напряжением 220В. Сколько

витков содержит вторичная обмотка трансформатора, к которой подключена электрическая лампа карманного фонаря с рабочим напряжением 3,5В?(Потерями энергии пренебречь.)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрашевич Тимофей.

Для трансформатора справедлива формула U1/U2=N1/N2
найдем N2 =U2*N1/U1=1000*3,5/220=16  витков