Два тела массами 4 и 5 кг соединены легкой пружиной с коэффициентом жесткости 300 Н/м. Верхнее тело

тянут вверх с силой 180 Н. Определите удлинение пружины, считая движение тел равноускоренным. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Женя.
Ускорения тел должны быть равные, тогда при F- силе упругости пружины выполняются условия: F1-F-m1g=m1a; F-m2g=m2a; из чего следует, что F=F1/(1+ m1/m2), по гуку x=(F1/(1+ m1/m2))/k=1/3м.