ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ РЕШЕНИЕ. ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Плоский воздушный конденсатор заряжен

до разности потенциалов дельтаφ и отключен от источника тока. Определите разность потенциалов между обкладками, если расстояние между ними увеличить в k раз. ОТВЕТ: дельтаφ1=k*дельтаφ

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.
Раз отключен q - константа. U=q/C, емкость была C=eо*S/d, значит U=qd/eо*S емкость стала C=eo*S/k*d, а напряжение U=qd*k/eо*S, то есть в k раз больше, ответ Б.