Электросварщик уронил остаток электрода, который в момент удара о землю имел скорость 28 м/с. На

какой высоте работает электросварщик?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Электрод падает в низ с ускорением свободного падения "g" без начальной скорости. Следует, по формуле скорости при равноускоренном движении мы можем найти время, за которое электрод долетел до земли. V=V0+at. в нашем случае V0=0, ускорение "а" - это ускорение свободного падения "g" ( "g" на Земле равно ≈9,8м/с^2, при решении задач берем g=10м/с^2), V=28м/с по условию. 28=0+10t. => t=2,8c. Высота на которой работает сварщик, иными словами это путь, который пролетел наш электрод. По формуле пути для равноускоренного движения найдем путь. S=V0t + at^2/2 V0=0 => S=at^2/2 И опять же, электрод летел с ускорением свободного падения, "а" - это "g" S=gt^2/2. S=10*2,8^2/2 S=39,2 м Ответ: 39,2 м