Каково расстояние между покоящимися телами массой 200 кг каждое, если они притягиваются друг к

другу с силой 0,2 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.
M=m₁=m₂=200 кг             сила Всемирного тяготения:
F=0,2 H                                 F=Gm*m/R²=Gm²/R²;
G=6,67 10⁻¹¹ Н м²/кг²           F=Gm²/R²  ⇒   R²=Gm²/F  ⇒  R=√Gm²/F=m√G/F;
__________________         R=200√6,67 10⁻¹¹/0,2=200√6,67 10⁻¹⁰/2=
R-?                                          =200*1,83 10⁻⁵=3,66 10⁻³ м;
                                 Ответ: R=3,66 10⁻³ м.