Дві електричні плитки ввімкнені в мережу паралельно. Опір першої плитки 60 Ом, другої - 24Ом. Яка з

плиток споживає більшу потужність і у скільки разів?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Семён.
R1=60 Ом    R2=24 Ом    P2/P1=?
===
При параллельном соединении напряжение одинаковое на обоих сопротивлениях.
P1=U²/R1
P2=U²/R2
P2/P1=R1/R2=60/24=2.5
Мощность второй плитки в 2,5 раза больше
====================================