Задача Железное ядро массой 2 кг получило всю энергию,выделающуюся от сгорания 25г пороха.Какую

скорость приобрело ядро,если нагрелось оно на 20 градусов по Цельсию Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынтаев Бекболат.

Q = Q₁ + K

Q = q * m

Q₁ = c * m₁ * Δt

K = m₁ * v² / 2

q * m = c * m₁ * Δt + m₁ * v² / 2

q * m - c * m₁ * Δt = m₁ * v² / 2 => v² = 2 * (q * m - c * m₁ * Δt) / m₁

v = √(2 * (q * m - c * m₁ * Δt) / m₁)

v = √(2 * ( 3*10⁶ Дж/кг * 25*10⁻³ кг - 460 Дж/(кг*°С) * 2 кг * 20 °С) / 2 кг) ≈ 238 м/с