Возле поверхности Земли действует сила тяжести 36 Н . Укажите, чему равняется сила тяжести ( в Н ),

которая действует на тело на расстоянии 2R от центра Земли (R - радиус Земли).

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Светлана.
F=mg   m=36/10=3.6 кг
F1=GmM/(2R)²    G= 6,67·10⁻¹¹ Нм2/кг  m=3.6   масса земли
M=5,97·10²⁴ кг  R=6,38·10⁶  м
F1=
6,67·10⁻¹¹*3.6 *5,97·10²⁴/4*(6,38·10⁶ )²=143*10¹³/162.8*10¹²=8.7 Н