Определите период дифракционной решетки, если спектр первого порядка для земной линии ртути(

лямбда=546 нм) наблюдается под углом 19 градусов 18 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевич Вероника.

Определите период дифракционной решетки, если спектр первого порядка для земной линии ртути( лямбда=546 нм) наблюдается под углом 19 градусов 18 минут.

спектр первого порядка - это первый максимум

по формуле d*sin φ = k* λ

d-период решетки

λ-длина волны =546 нм =546*10^-9 м

k=1

φ=19 градусов 18 минут.=19.3 град

 

d= k* λ / sin φ= 1*546*10^-9 / sin (19.3)=1.65*10^-6 м =1.65 мкм

 

Ответ 1.65 мкм