два проводника соединены параллельно.в первом за 1 мин выделились 3,6 кдж теплоты,а во втором за то

же время - 1,2 кдж. вычеслите сопротивление второго проводника, если сопротивление первого = 2 ом

Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

Выделяемая теплота

Q1 = P1*t = (U^2/R1)*t

Q2 = P2*t = (U^2/R2)*t

Отношение выделенных количеств теплоты

Q1/Q2 = 3,6/1,2 = 3

Q1/Q2 = ((U^2/R1)*t)/( (U^2/R2)*t) = R2/R1 = 3

отсюда

R2 = 3*R1 = 3*2 = 6 Ом