Товарищи физики помогите решить задачу 10 класс .Закон сохранения энергии. Тело подлетело

вертикально вверх. Скорость начальная равна 30 м/с . Ек=Еп найти высоту,на которой они равны(энергии)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Я предпочитаю обходиться кинематикой, если это не труднее.

h=(V²-Vo²)/(-2g); V=0; h=Vo²/2g=900/20=45 м -максимальный подъем.

Искомая величина h1=h/2=22,5 м

На этой высоте ровно половина Ек максимальной перейдет в Еп.

Отвечает Шаркова Юлия.
Полная Е=mVo²/2 постоянна на любой высоте (з.с.э.), значит Е=Ек+Еп=2Еп=2mgh при Ек=Еп, тогда h=30²/(10*4)=22.5 м