Какую работу надо совершить против сил поверхностного натяжения ,чтобы увеличить площадь

поверхностного мыльного пузыря на 20 см2? 

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Даниил.
Какую работу надо совершить против сил поверхностного натяжения ,чтобы увеличить площадь поверхности  мыльного пузыря на 20 см2? 

Дано S1=20 см2=20*10^-4 м2  
σ=40*10^-3 Н/м

ΔU=A=σ*ΔS=2*σ*S1=2*40*10^-3*20*10^-4=16*10^-5 Дж=160 мкДж
коэффициент 2 означает что у мыльного пузыря 2 поверхности
 У меня в таблице нет коэффициента поверхностного натяжения мыльного раствора
При всестороннем сжатии объем шара уменьшился от 60 до 54 см3.Определить абсолютное и относительное изменение объема при всестороннем сжатии шара.

Дано V1=60 cм3    V2=54 см3    ΔV - ?     ΔV/V1 - ?

ΔV= V1-V2=60-54=6 см3
ΔV/V1=6/60=1/10