Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы с оптической

силой 5 дптр. Расстояние от линзы до действительного изображения предмета 30 см. Определить расстояние от предмета до линзы. Подробнее пожалуйста, с оптикой не в ладах. Знаю формулу , в итоге по моим расчетам искомое расстояние , в ответе 60см. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.
Формула тонкой линзы: D = (1/d) + (1/f).
Имеем: 1/f = D - 1/d = (Dd - 1) / d,
отсюда f = d / (Dd - 1)
По условию задачи D = 5 дптр, d = 60 см = 0,6 м.
Тогда f = 0,6 м / (5 дптр*0,6 м - 1) = 0,3 м.
Фокусное расстояние линзы F = 1 / D = 1 / 5 дптр = 0,2 м.
Поскольку предмет расположен от линзы на расстоянии, большем двойного фокусного, изображение получается действительным, уменьшенным, располагается по другую сторону линзы, нежели предмет, на расстоянии 30 см от линзы.
както так