решение задачи: В направлении, перпендикулярном линиям индукции,влетает в магнитное поле электрон

со скоростью 10 Мм/с. Найдите индукцию поля, если электрон описал в поле окружность радиусом !см

Ответы на вопрос

Отвечает Лашук Дарья.

F=qVB

F=ma=mV^2/R

 R=10^(-2)м

 V=10^7 м/c

 q=1.6*10^(-19) Кл

 me = 9,1×10^(−31) кг.

qVB=mV^2/R

B=(mV)/(qR)= 14.5*10^(-3)Тл =14.5мТл