В трех одинаковых сообщающихся сосудах находится ртуть. На сколько повысится уровень ртути, если в

левый сосуд налить слой воды высотой 102 мм, а в правый — высотой 153 мм? Очень подробно!)Концы U-образной трубки на 26см выше уровня ртути. После того как левое колено заполнили водой, она образовала столб высотой h. Вычислить h.

Ответы на вопрос

Отвечает Товстуха Настя.

1)
h=(H1+H2)*ro_воды/ro_ртути * 1/3 = (102+153)*1000/13600 * 1/3 мм =  6,25 мм ~ 6,3 мм ~ 6 мм
2)
H=26 см
h*ro_вод=( h-H)*ro_ртуть
h=H*ro_ртуть/(ro_ртуть-ro_вод)=26*13600/(13600-1000) см = 28,06 см ~ 28 см