Участок цепи состоит из двух параллельно соединённых сопротивлений 4 Ом и 8 Ом. Определите силу

тока на участке цепи , а также силу тока протекающего через каждое сопротивлений если величина напряжения приложенного к участку цепи равно 10 В

Ответы на вопрос

Отвечает Строева Алина.

Ответ:

Объяснение:

R1 = 4 Ом

R2 = 8 Ом

U = 10 В

I = U/R

Rобщ = 1/R1 + 1/R2 = 2/8 + 1/8 = 3/8 (0,375)

Iнаучастке =10 В * 8/3 = 26,6 А

I1 = 10/4 = 2.5 A

I2 = 10/8 = 1.25 A