3. Задача. Тело свободно падает с высоты 125м. Какой путь тело пройдёт за последнюю секунду

движения. За сколько времени телопройдёт первые 80м? помагите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Аякоз.

Сначала определим время падения, g=10м/с^2

Формула S=gt^2/2

Отсюда t^2=2S/g

t =  \sqrt{ \dfrac{2s}{g} }  \\ t =    \sqrt{ \frac{250}{10} }  = \sqrt{25}  =  5

[t]=кв. корень из м*с^2/м=с

Первые 80 метров тело пройдет за 4 секунды (пользуясь этой же формулой),

t =   \sqrt{ \dfrac{160}{10} }  =  \sqrt{16}  = 4

А за последнюю, 5-ю секунду тело пройдет 125-80=45 м.

Отвечает Фёдоров Дэн.

Дано:

Высота падения: \bf h = 125 м.

Начальная скорость отсутствует: \bf V_0 = 0 м/с.

Ускорение свободного падения: \bf g = 10 м/с².

Найти нужно:

1) Путь за последнюю секунду: \bf h_1 - ?

2) Время прохождения первых \bf h_2 = 80 м высоты: \bf t_2 - ?

Решение:

1. Найдём время падения: h = V_0t_n + \dfrac{gt_n^2}{2} = \dfrac{gt_n^2}{2} \Longrightarrow \boxed{\;t_n = \sqrt{\dfrac{2h}{g}}\;}.

2. Найдём путь за последнюю секунду, как разность общей высоты падения и пройденной высоты за (t_n - 1) секунду: h_1 = h - \dfrac{g(t_n-1)^2}{2} = \boxed{\;h - \dfrac{g\left(\sqrt{\dfrac{2h}{g}}-1\right)^2}{2}\;}.

3. Время прохождения высоты h_2 ищется аналогично первому действию: h_2 = V_0t_2 + \dfrac{gt_2^2}{2} = \dfrac{gt_2^2}{2} \Longrightarrow \boxed{\;t_2 = \sqrt{\dfrac{2h_2}{g}}\;}.

Численно получим:

1)\; h_1 = 125 - \dfrac{10\left(\sqrt{\dfrac{2\cdot125}{10}}-1\right)^2}{2} = 45 \;(m).\\2)\; t_2 = \sqrt{\dfrac{2\cdot80}{10}} = 4\; (c).

Ответ: 45 м, 4 с.