Тело брошено вертикально вверх с поверхности земли с начальной скорость 20м/с и упало обратно на

землю. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Тело находилось в полёте примерно 1) 2с 2) 4с 3) 20с 4) 40с

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.
Время в полете: t=2*V0/g=2*20/10=4 c
Отвечает Талатынник Светлана.
Первое решение верно ,но второе моё тоже,оставлю его здесь.
Дано
g=10 м/с^2
u0=20м/с
Найти:
t-?
где t-время всего полета.
Решение.
Тело движется вверх следовательно
g=-g=-10м/с^2
Тело бросили с земли,следовательно h0=0
Когда тело достигнет Hmax ,то и u=Umax; Umax=0(т.к сопротивление воздуха пренебрежимо мало,а следовательно тело поднимаясь на высоту максимальную приобретет Еп=Еп(max),а Ек затратится полностью и станет равна 0 потому что Ек=0 только если скорость равна 0.Так как масса тела не может быть равна нулю.
Тогда u=uo+gt (1)
(1) уравнение это общий вид,перепишем его в форме ,которая подходит нам получим
0=u0-gt
Откуда
t=u0/g
t=2c(это время,которое тело будет подниматься вверх)
нам надо найти время ,которое тело пробыло в полете.То есть время от момента броска до подъема на Hmax
и время,которое тело будет падать вниз и сложить это время.
Время,которое тело будет лететь вниз найдем по аналогии.Значит g=g=10 м/с^2
u0=u(которая будет, когда тело вернется с Hmax на исходную позицию)
следовательно
t=u/g=20/10=2c
Общее время
t=t1+t2=2+2=4c
Вот так вот.Физика зародилась изначально как подвид философии по крайней мере так считал Аристократи называл её так.