Определите период и частоту колебаний пружинного маятника,если масса груза,подвешенного на пружине

жесткостью 25Н/М равна 250грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

Запишем формулу периода пружинного маятника T = 2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}}, где T - период колебаний (с), m - масса груза (кг), k - жёсткость пружины (Н/м). В системе СИ:

250 г = 0,25 кг. ⇒ подставляем и находим T = 2*3,14*\sqrt{\frac{0,25}{25}} = 6,28*0,1 = 0,628 (c) = 628*10^{-3} (c).

Частота обратна периоду колебаний т.е. V = \frac{1}{T} = \frac{1}{623*10^{-3}} \approx 1,62. (V - частота Гц).

Ответ: Период T = 628*10⁻³ cек, V = 1,62 Гц.

Отвечает Ковалёва Ольга.

T= 2п корень m/k = 0.628с

n=1/T=1.6Гц