Тіло,маса якого 1 кг, кинули зі швидкістю 20м/с під кутом до горизонту. Визначити швидкість тіла на

висоті 10 м від горизонталі,вважаючи g=10м/с квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.

Очевидно, эта задача на закон  сохранения энергии.

Будем считать, что тело брошено под углом больше 45 градусов.

Тогда часть кинетической энергии превращается в потенциальную.

Ек = mV²/2 = 1*20²/2 = 200 Дж.

Когда тело подымется на высоту 10 м, потенциальная энергия его составит En = mgh = 1*10*10 = 100 Дж.

Значит, кинетической энергии осталось 200 - 100 = 100 Дж.

Отсюда находим V = √(2Ek/m) = √(2*100/1) = 10√2 м/с.

Ответ: на высоте 10 м скорость равна 10√2 м/с.