найдите давление p, созданное водой на дне озера глубиной h 4 м. Плотность воды p=1000 кг/м^3.

Ускорения свободного падения принять g=10 м/с^2. атмосферное давление P=10^5 ПА

Ответы на вопрос

Отвечает Московская Настя.

р(воды)=ρgh=1000*10*4=Н/м²=4*10⁴ Па

р(атм)=10*10⁴ Па

р(общее)=(10+4)*10⁴ Па=14*10⁴=1,4*10⁵ Па или 1,4 атмосферы.