Какую ускоренную разность потенциалов должен пройти протон, чтобы получить скорость электрона,

который проходит через ускоренную разность потенциалов в 1000 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.
Находим скорость электрона:
me•v^2/2=eU1
v=\/2eU/me
me-масса электрона
Такое же уравнение пишем для протона, используя его массу:
mp•v^2/2=eU2
mp•2eU1/2me=eU2
mp•U1/me=U2
U2=1,67•10^-27•10^3/9,11•10^-31=
0,18•10^7 В=1,8 МВ