Дайте полную характеристику глюкозы C6H12O6 используя пример описание углекислого газа CO2(см.с.42)


Ответы на вопрос

Отвечает Басаров Арнур.

Конкретное вещество – глюкоза C6H12O6.

2. Качественный состав – состоит из 3 –х элементов углерода, водорода, кислорода.

3. Тип вещества – сложное.

4. Количественный состав вещества – в молекуле содержится 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода.

5. Относительная молекулярная масса —

Mr(C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180

6. Соотношение масс элементов в глюкозе:

m(C) : m(H) : m(O) = 72 : 12 : 96 = 12 : 1 : 8

7. Массовые доли элементов в глюкозе:

Mr(C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180

ω(C) = n • Ar(C)/ Mr (C6H12O6) = 12 • 6 / 180 = 0,04 или 40%

ω(H) = n • Ar(H)/ Mr(C6H12O6) = 1 • 12 / 180 = 0,067 или 6,7%

ω(O) = n • Ar(O)/ Mr(C6H12O6) = 16 • 6 / 180 = 0,533 или 53,3%

40 + 6,7 + 53,3 = 100%


Наверное так