в воду массой 1 кг температура которой 10 градусов по цельсию вливают 800 грамм кипятка какой

станет конечная температура смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Теплота Q2, которую горячая вода при остывании отдаст холодной воде, равна теплоте Q1, которую получит холодная вода при нагревании. При этом считаем, что теплообмен с окружающей средой отсутствует и тепловыми потерями пренебрегаем. Тогда
Q1 = Q2 (это уравнение теплового баланса).
Q1 = m1*c*(t - t1),
Q2 = m2*c*(t2 - t).
Где m1=1кг (масса холодной воды), c - это удельная теплоёмкость воды, t1=10°C,
m2 = 800г = 0,8 кг (масса горячей воды), t2 - это температура кипятка, то есть t2 = 100°C,
t - это искомая конечная температура в градусах Цельсия.
m1*c*(t - t1) = m2*c*(t2 - t);
m1*(t - t1) = m2*(t2 - t),
m1*t - m1*t1 = m2*t2 - m2*t;
m1*t + m2*t = m2*t2 + m1*t1;
t*(m1+m2) = m1*t1 + m2*t2;
t = (m1*t1 + m2*t2)/(m1+m2);
t = (1кг*10°C + 0,8кг*100°C)/(1кг+0,8кг) = (10+80)кг*°C/(1,8кг) = 
= (90/1,8)°C = (10/0,2)°C = (100/2)°C = 50°C.
Ответ. 50°С.