1) Объем газа,имеющего давление 3*10^5 Па увеличили в 3 раза при постоянной температуре.Найдите

давление газа в конце расширения 2)Вычислите среднюю кинетическую энергию одноатомного идеального газа при температуре 200 К 3)Над газом совершили работу 300 кДж и передали ему 200 кДж теплоты.Чему равно изменение внутренней энергии газа? 4)Два моля аргона занимают объем 2 литра.Рассчитайте количество молекул аргона

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Ландыш.
1)
p1v1=p2v2
v2=2v1
p1v1=p2*2v1
p2=15*10⁴

2)
Wк=3/2*kT=3/2*1.38*10^-23*200=4.14*10^-21.

3)
Q=dU+A
dU=Q-A=200-300=100кДж.

4)
v=2, V=2*10^-3 м³, n-? Na=6.023*10^23
N-число молекул
n-число молекул в единице объема
M=40-молярная масса аргона.(40*10^-3)

m=M/Na=6.64*10^-26
N=m/M*Na=0.99
n=N/V=495.