75 балллов за наилучший ответ! 1.Простое вещество массой 2,75 г,которое образовано элементом с

электронной конфигурацией 1s2 2s2 2p1, прореагировало с простым веществом, образованным элементом, в ядрах атома которого на три протона больше, чем у вышеупомянутого элемента.Вычислите массу продукта реакции. 2.Составьте уравнения реакций взаимодействия высшего оксида Сульфура с данными веществами: a) ___PbO + _______→______________. b)____KOH + ______→_____________. c)_____MgCO3 + _________→______________. d)_______ZnO + ___________→_____________. 3)Порядковые номера элементов А и Б равны п и п+2.Если хим. элемент А - самый легкий галоген, та каким хим. элементом будет Б? Определите его порядковый номер в Периодической системе. 4.Изобразите распределение электронов в электронной оболочке атомов Карбона и Сульфура. 5.Определите число протонов, электронов и нейтронов в атомах 24Mg, 34S 210Pb.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
1) Простое вещество с данной электронной конфигурацией - В (бор)
Второе вещество - О (кислород)
2,75 г                          х
4В    +    3О2    =   2В2О3
4 моль                  2 моль
М=11 г/моль         М=70 г/моль
n=2,75/11=0,25 моль
По уравнению реакции оксида бора образуется в 2 раза меньше, чем расходуется бора, отсюда
n(B2O3) = M*n = 70*0,25 = 17,5 г

2) PbO + SO3 = PbSO4
2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O
MgCO3 + SO3 = MgSO4 + CO2
ZnO + SO3 = ZnSO4

3) Самый легкий галоген - фтор. Его порядковый номер = 9, следовательно у второго элемента порядковый номер 9+2 = 11. Это натрий Na. Его порядковый номер = 11.

4) ₊₆С  1s²2s²2p²
₊₁₆S   1s²2s²2p⁶3s²3p⁴

5) ²⁴Mg     протонов - 12, электронов - 12,  нейтронов = Ar-Z = 24-12=12
³⁴S        протонов - 16, электронов - 16, нейтронов = 34-16 = 18
²¹⁰Pb     протонов - 82, электронов - 82, нейтронов = 210-82 = 128