Какой объем занимает газ при давлении 2*10^5 Па, если масса его 1 кг, а средняя квадратичная

скорость молекул 600м/с. Можно с подобным решением пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Настя.

Ответ:

V = 0,6 м³

Объяснение:

Дано:

<vкв> = 600 м/с

m = 1 кг

p = 2·10⁵ Па

____________

V-?

Запишем формулу для средней квадратичной скорости:

<vкв> = √ (3·R·T/M)

Возведем в квадрат:

<vкв>² =  3·R·T/M

Отсюда:

R·T/M = <vкв>² / 3                    (1)

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

R·T / M = p·V / m                       (2)

Приравняв (2) и (1), получим:

p·V / m = <vкв>² / 3

V = m·<vкв>² / (3·p)

Подставляем данные:

V = m·<vкв>² / (3·p) = 1·600² / (3·2·10⁵) ≈ 0,6 м³