Манометр на баллоне с газом показывающий 2,8 атм, при понижение температуры на 850С уменьшил свои

показания на 1 атм. Найти значение температуры в обоих случаях. Процесс изохорический

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Женя.
Так как процесс изохорический, то V- постоянен, тогда  Р1/Р2=Т1/Т2
По условию Т1-Т2=85           Т2=Т1-85
Тогда  2,8/1= Т1/Т1-85        2,8(Т1-85) = Т1        2,8Т1- 238=Т1   
1,8Т1=238      Т1=238/1,8=132,2  град С    Т2= 132,2 - 85=47,2 град С, что составляет 47,2+273=320,2 К