Груз массой 400г совершает колебания на пружине жесткостью. 250Н/м. Амплитуда колебаний

15см.Найдите полную механическую энергию колебаний и Максимальную скорость. В каком положение она достигается?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Алёна.
Энергия сжатой пружины E = k*x^2/2 = 250*(0.15)^2/2 = 2.8125 Дж

она же - полная энергия. в нулевой точке колебаний (при нулевом сжатии пружины) она превращается в кинетическую энергию груза m*v^2/2, откуда наибольшая скорость груза v = (2*2.8125/0.4)^0.5 = 3.75 м/с