В сеть с постоянным напряжением 120 В включены три одинаковых сопротивления: два параллельно, а

одно последовательно с ними. Определите напряжение на параллельно соединенных сопротивлениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.
Полное напряжение в цепи при последовательном подключении равно U=Uab+U3 
При последовательных соединениях сила тока одна и та же.
общее сопротивление проводников при параллельном соединении равно 1/R1=1/R2+1/R3 
по условию задачи R1=R2=R3  Uab=J*R/2 U3=JR U3=120*2/3=80B Uab=120-80=40B напряжение на параллельно соединенных напряжениях равно 40