Эскалатор спускает идущего по нему вниз человека за 1 минуту. Если человек будет идти вниз вдвое

быстрее, то он спустится за 45 секунд. Сколько времени спускается человек, стоящий на эскалаторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.

V - скорость эскалатора

S - длина эскалатора

X - скорость человека

S/(V+1)=1

S/(V+2X)=3/4

Выражаем:

V=2/3*S

t=S/V=3/2=1,5

Ответ: человек, стоящий на эскалаторе спустится за 1 минуту 30 секунд, или же 1,5 минуты.