Інспектор ДАІ починає переслідувати порушника, автомобіль якого рухається з постійною швидкістю 20

м/с, у той момент, коли відстань між автомобілями становить 44 м. Скільки часу потрібно інспектору щоб наздогнати порушника, якщо автомобіль ДАІ рухається рівноприскорено з прискоренням 2 м/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.
У них перемещение должно совпадать. Введем систему координат относительно начального положения гаишника. Нарушитель начинает движение в момент t=0 из точки с координатой 44 - формула перемещения для нарушителя S1=20t+44 
у гаишника равноускоренное движение с нулевой начальной скоростью и точки 0: S2=at^2/2 = 2*t^2/2 
Итого они сравняются, когда S1=S2 или t^2=20t+44 
t^2-20t-44=0 
ответ 22с