начальная скорость пули равна 600 м/с ее масса 10 г под каким углом к горизонту она вылетела из

ствола ружья, если ее кинетическая энергия в высшей точке траектории равна 450дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Даша.
Vo=600м/c
m=10г=0.01кг
E=450Дж
Найти:a
Решение.
Vo²=Vx²+Vy²
E=mV²x/2
V²x=2E/m
V²y=V²o-2E/m
ctg a=Vx/Vy=√2E/m/V²o-2E/m=√1/mV²o/2E-1=√1/0,01кг·600м/c/2·450Дж-1
≈0.57 а=arctg 0.57≈60° 
ответ: 60°