Во сколько раз общее сопротивление при последовательном соединении двух одинаковых резисторов

больше общего сопротивления при их параллельном соединении ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Katkova Valeria.
При последовательном соединении Rобщ=R+R=2R
при параллельном 1/(Rобщ)=(1/R)+(1/R)=2/R,  т.е. Rобщ=R/2
(Rобщ при посл)/(R общ при парал)=(2R)/(R/2)=4