какое количество теплоты потребуется для нагревания 3 кг воды в стальной кастрюле массой 800 грамм

от 25 до 85 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Дано : 
M = 3кг (масса воды)
m = 800г = 0,8 кг (масса кастрюли)
t₁ = 25°C
t₂ = 85°C
c₁ = 4200 Дж/кг * °С (уд. теплоемкость воды
c₂ = 500 Дж/кг * °С (уд. теплоемкость кастрюли)
Найти : 
Q - ?
Решение :
Q = Q₁ + Q₂
Q₁ = c₁M(t₂-t₁)
Q₂ = c₂m(t₂-t₁)
Q = c₁M(t₂-t₁) + c₂m(t₂-t₁) = 4200 * 3 * 60 + 500 * 0,8 * 60 = 756000 + 24000 = 780000 Дж = 780 кДж
Ответ : 780 кДж