в воду массой 150 грамм с температурой 35 градусов влили 50 грамм воды при температуре 19

градусов.Какова температура смеси   

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Сергей.
Q1+Q2=0 (Q1 - количество теплоты, отданное водой , взятой при 100 град, Q2 -количество таплоты, полученное водой при 30 град.) 
Q1=c*m1*(t - t1). ( t - температура смеси, с - удельная теплоемкость воды). 
Q2=c*m2*(t - t2). Подставим, 
с*m1*(t - t1)+c*m2*(t - t2)=0. сократим на с, раскроем скобки: 
m1*t - m1*t1 +m2*t - m2*t2=0. вынесем за скобки t , a известные перенесем в правую часть: 
t*(m1+m2)=m1*t1 +m2*t2. 
t=(m1*t1 +m2*t2) / (m1+m2). (m1=0,07кг, m2=0,05кг в системе СИ). 
t=(0,07 *100 +0,05*30) / (0,07 +0,05)=70,8град.