На динамометре спускают по горизонтали груз массой 5 кг так, что его скорость за 2 с изменяется от

2 до 8 м/с. Определите показание динамометра.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Акбота.
Ускорение груза:
a=(V2-V1)/t=(8м/с-2м/с)/2с =3м/с^2
на груз действуют 2 силы: сила тяжести вниз (Fт) и сила со стороны динамометра вверх (Fд).
равнодействующая этих сил:
F=Fт-Fд
или по второму закону Ньютона:
F=m*a
тогда:
Fт-Fд=m*a
Fд=Fт-ma
сила тяжести рассчитывается как
Fт=mg
тогда показания динамометра:
Fд=Fт-ma=mg-ma=m (g-a)=5кг*(10м/с^2 - 3м/с^2)=35Н