На горизонтальной поверхности стола покоится брусок массой 0,6 кг. Коэффициент трения между столом

и бруском равен 0,25. К бруску в горизонтальном направлении прикладывают силу 2,7 Н. Какое ускорение приобретает брусок под действием этой силы?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
Fтр = μ*m*g = 0,25 * 0,6 кг * 10 м/с² = 1,5 Н
Fрав. = F - Fтр = 2,7 Н - 1,5 Н = 1,2 Н
a = Fрав. / m = 1,2 Н / 0,6 кг = 2 м/с²
Отвечает Соколова Ксюша.
M*a=F+Fтр+mg+N - второй закон ньютона в векторной форме (везде над символами черточки - символы векторов)
ma = F - Fтр - проекция сил на горизонтальную ось х направленную вдоль внешней силы
m*0= mg - N - проекция сил на вертикальную ось у направленую вниз
Fтр = u*N - связь силі трения с силой реакции опоры
******************
ma = F - Fтр
m*0= mg - N
Fтр = u*N
**************
a = (F - Fтр)/m
N= mg
Fтр = u*N = u*mg
**************
a = (F - Fтр)/m= (F - u*mg)/m =F/m - u*g = 2,7/0,6 - 0,25*10 м/с^2 = 2 м/с^2