Из нихромовой проволоки сечением 0,4мм2 нужно изготовить спираль для нагревателя мощностью 600 Вт

работающую при напряжении 220 В. определите длину проволоки необходимую для изготовления спирали

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.
Сначала следует рассчитать ток, потребляемый спиралью.
I = P/U = 600/220 = 2,72 A
Все согласно системе СИ.
По известному теперь току рассчитать требуемое сопротивление спирали достаточно просто: R = U/I = 220/2,72 = 81 Ом
Формула для подсчета сопротивления проводника R=ρ*L/S,
где ρ – удельное сопротивление проводника (для нихрома 1.0÷1.2 Ом•мм2/м), L - длина проводника в метрах, S – сечение проводника в квадратных миллиметрах. Для проводника диаметром 0,45 мм сечение составит 0,15 мм2.
Отсюда L = S * R / ρ = 0.15 * 81 / 1.1 = 11,0454545 мм, или 11,04 м.
в условии задано сечение S = 0,45 поэтому ответ 33,1 м