Определить показания всех приборов, если движок реостата находится на середине. ЭДС источника 9,5

[В], внутренне сопротивление 1,5 [Ом], R1=40 [Ом], R2=60 [Ом], R3=120 [Ом]. Как изменятся показания всех приборов при движении ползуна реостата снизу вверх. Сопротивление реостата 52 [Ом]. Пожалуйста, с подробным решением и объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Александр.

эдс=YR+Yr,

9.5в=Y52om + Y1,5om

Y=9.5/(52+1.5)~0.2A

U=YR

так как паралельное соединение, то 1/R=1/R1+1/R2+...+1/Rn

1/R=1/40+1/60+1/120=0.025+0.016+0.0083~0.05=5/100

R=100/5=20

U=0.2*20=4B

 

Y=0.2A U=4B