саша, коля и сережа собрали 51 стакан малины. сережа собрал в 2 раза больше малины,чем саша,а

коля-на 3 стакана больше,чем саша. сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Кривега Марина.
Саша собрал х стаканов малины.
 Получаем:х + 2х + (х + 3) = 51
4х + 3 = 51
4х = 48
х = 12 стаканов малины собрал Саша.
Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.
А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.