Азот расширяется вначале изотермически так, что его объем возрастает вдвое, а затем при

изобарическом расширении его объем увеличивается еще в три раза по сравнению с первоначальным. Средняя кинетическая энергия хаотического поступательного движения молекул в начальном состоянии 621x10^-23 Дж. Найти среднеквадратичную скорость молекул в конечном состоянии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.
Дано  T1=T2   V2=2*V1   E1=621*10^-23 Дж

P2=P3   V3=3*V1    v3- ?
1) для изотермического процесса
P1*V1=P2*V2
так как T1=T2 то кинетическая энергия не поменялась
2) при изобарном процессе
V2/T2=V3/T3
T3/T2=V3/V2=3*V1/2*V1=1,5
температура увеличилась в 1,5 раз
E=3*k*T/2
E~T
E3/E1=T3/T1=1,5
E3=1,5*E1=621*1,5*10^-23 Дж
E3=mo*V^2/2

V=√2*E3/mo      mo = M/Na=28*10^-3/6,02*10^23=4,65*10^-26

V=√2*621*1,5*10^-23/4,65*10^-26=633 м/с

В физике ошибок нет а вычисления проверяем сами